当前位置:首页 > 篮球资讯 > 正文内容

一套房过亿的万柳书院,开发商却成了被执行5亿的老赖

杏彩体育3年前 (2023-01-21)篮球资讯323

(文/解红娟 编辑/马媛媛)万柳书院火了,却意外牵扯出开发商成老赖一事。

近日,一位中学生发布一则运球视频,原本平平无奇的分享却因为“齐白石真迹”“万柳书院IP定位”迅速出圈,原因是该小区最高均价超36万、一套房总价就是一个“小目标”。

热度之下,万柳书院开发商也走入公众视野。据企查查APP显示,1月4日,因有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务,北京国安足球俱乐部有限责任公司、中赫集团有限公司、中赫置地有限公司、中赫置地投资控股有限公司等新增2则失信被执行人(老赖)信息,执行法院为北京市海淀区人民法院。两案件均于去年10月被强制执行,执行标的共计5亿元。

企查查信息显示,北京国安足球俱乐部有限责任公司成立于1993年6月,注册资本约25.77亿人民币,法定代表人为李明,由中赫置地有限公司全资持股。中赫置地投资控股有限公司则为近期爆火的豪宅万柳书院开发商,其由中赫置地有限公司、中赫集团有限公司共同持股。

“万柳的墙”

和汤臣一品、檀宫等豪宅开发商一样,万柳书院虽名声在外,但大多数人对其开发商中赫置地并不了解。

公开资料显示,中赫置地成立于2005年,是中赫集团旗下的全资子公司,后者业务涉及高端地产、商业开发和文旅体育等产业,于2017年控股了国内足坛传统豪门——北京国安足球俱乐部。

中赫置地开发的住宅项目虽然不多,但贵在精。2011年5月,中赫置地开发的钓鱼台7号院取得30万元/平米的最高预售均价,刷新了北京最贵住宅纪录,直至今日,钓鱼台项目在京城的地位仍不可撼动。

2012年7月,中赫置地看上了北京万柳地块项目,即万柳书院。资料显示,该地块处于海淀区万柳生态区内,拥有成熟的高档社区集中区域,西临昆玉河河滨源头及百米绿化带、北接万柳27洞高尔夫俱乐部,与地铁站、大型商场更是一步之遥。

据人民日报报道,由于地段优势,该地块有可能将刷新北京土地市场单价“地王”的纪录,因而,为“坚决遏制部分城市房价过快上涨势头”,北京国土局将万柳地块的拍卖日期推迟至7月10日,并计划设置价格上限,一旦到达政府规定的合理价格上限,将根据竞争地块上配建回购房的面积、体量、建设条件等方面的因素,决定地块最终归属。

此外,为了避免2010年几家央企一天之内在北京连拿三个“地王”的事件重演,人民日报直言,调控关键期,央企参与“地王”争夺恐怕并不合时宜。从而导致保利地产退出融创竞买联合体,万科、招商蛇口、中冶等企业虽出席竞拍现场但从未举牌。

最后,中赫置地经过46轮竞价、以“26.3亿元总价+16400平方米回购房面积拿下”的代价拿下该地块。同时,4.15万元/平方米的实际楼面价,也让该地块成为当时的“单价地王”。

为了匹配其地王身份,中赫置地在万柳书院的建设上也花了不少心思,其中最为业内熟知的无疑是“万柳的墙”,万柳书院那一堵灰墙与“西宸的缸,霄八的顶,融创的湖,紫辰院的树,北平府的院”一起构成了北京豪宅市场的传说。

当然,和某个元素相比,万柳书院的房价体现的更为直观。据了解,万柳书院于2015年1月7日首度入市,销售均价为14.5万元/平方米。不到一周时间,万柳书院再度开盘,均价就整体上涨1万元至15.5万元/平方米。

不久后,万柳书院售罄,再无新房可售,但有关万柳书院的故事还在继续上演。

法拍房36.47万单价成交

据阿里法拍显示,万柳书院曾于2022年5月14日先后拍出两套房产,分别是北街9号院14号楼7层702房产和北街9号院4号楼5层2单元502房产,合计成交价约1.85亿元。

具体来看,502房产房屋建筑面积合计256.4平方米,最初评估价为0.47亿元,起始单价约18.41万元/平方米。根据拍卖信息显示,该房产共有8人报名、经历43轮竞买,最终被李彦军通过竞买号P2443竞得,成交价0.76亿元,成交单价约29.62万元/平方米。

702房产的竞争更加激烈,在同样有8人报名竞价的前提下,该房产成交价较0.55亿元的评估价翻了一倍。拍卖信息显示,702房产在经历117轮竞买后,被葛珂通过竞买号U4240竞得,成交价1.09亿元。

值得注意的是,该房屋建筑面积合计298.96平方米,折算下来每平方米约36.47万元,刷新了北京当时法拍市场的天花板。

观察者网了解到,该名字与曾任金山办公董事长的葛珂同名,也就是说,该房产的竞得者极有可能为互联网大佬葛珂。

事实上,因其优越的地理位置,万柳书院一直备受各行各业的大佬青睐。据传中赫置业的董事长赵玉吉、联想集团创始人柳传志、网易创始人丁磊、滴滴出行总裁柳青均在此购置房产。

需要指出的是,在众多二手房平台上,目前仅安居客平台在售万柳书院二手房,其中,建面335平方米的高层房屋对外售价5800万元,折合单价约17.31万元/平方米,其他房屋的最高单价为17.91万元,远远低于法拍房单价。

那么,为何还有那么多购房者在竞拍法拍房?

“安居客上的二手房价格没有参考价值,这是受二手房备案价格影响,导致其单价不能超过18万元/平方米。”一位不愿意具名的北京二手房中介表示,万柳书院是他负责的项目之一,该项目实际成交单价在22万元/平方米至28万元/平方米之间,一般只会高不会低。

他进一步表示,该项目已成为高圈层的代名词,能住进去的人非富即贵,没有置换需要、没有资金周转需要不会轻易转让,这也导致项目大多数时候有价无市。“在此基础上,法拍房就成为购房的渠道之一。”

以2022年5月14日拍出的两套房产举例,该房产与(2021)京01执1号文件有关。除上述房产外,北京市第一中级人民法院还查封了北街9号院6号楼的201号房产、202号房产,14号楼的301号房产。

若无意外,这三套豪宅也将通过法拍渠道进入房地产交易市场。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由杏彩体育-专注全球体育资讯发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.redirected.net/?id=8697

分享给朋友:

“一套房过亿的万柳书院,开发商却成了被执行5亿的老赖” 的相关文章

打了这么多年的篮球,这些小知识你都知道吗?

打了这么多年的篮球,这些小知识你都知道吗?

篮球场上的五个位置 (1号位)控球后卫 PointGuard/PG 控球后卫在防守上要挡死对方的对位球员,进攻上有时负责跑快攻,有时负责组织快攻,阵地战会组织全队的进攻,投远距离投篮,保持外线运球的流动性,负责强侧的联结。...

中国男篮出访队伍中多人核酸检测阳性 紧急征调部分球员

中国男篮出访队伍中多人核酸检测阳性 紧急征调部分球员

6日晚,中国篮球协会在官微中称,中国男篮已结束在澳大利亚墨尔本进行的世预赛第三窗口期的比赛,将备战7月12日开始的亚洲杯比赛。第三窗口期比赛期间,出访队伍中陆续多人核酸检测显示阳性。中国篮协第一时间启动应急预案,根据当地和赛会政策,对阳性人员进行就地隔离观察和治疗,并安排队医和管理人员在墨...

CCTV5直播篮球公园+CBA辽篮vs首钢,5+录播中国女篮,app转女排

CCTV5直播篮球公园+CBA辽篮vs首钢,5+录播中国女篮,app转女排

  CCTV5直播篮球公园+CBA辽篮VS首钢,5+录播中国女篮,APP转女排世锦赛半决赛   北京时间10月14日(周五),中央广播电视总台发布了体育频道(CCTV5)、体育赛事频道(CCTV5+)、奥林匹克频道(CCTV16)和央视体育客户端(CCTV5APP)今日最新节目单。...

全网1.2亿人观看直播!快手“乡村篮球冠军杯”再现村BA盛况

全网1.2亿人观看直播!快手“乡村篮球冠军杯”再现村BA盛况

露天的篮球场上,来自基层村镇的篮球队员奔跑拼抢、激情对赛,角逐拖拉机冠军大奖;场边驻足围观的观众上有八十岁的老球迷、下有十几岁的青少年,现场还有闽南特色拉满的舞狮、提线木偶戏和南少林武术表演。9月16日、17日晚...

360推出快剪辑SaaS版 打造高效率视频创作工具

360推出快剪辑SaaS版 打造高效率视频创作工具

本文源自:金融界资讯   日前,在2022世界互联网大会乌镇峰会上,360创始人周鸿祎宣布正式上线SaaS商店,以SaaS模式为中小微企业和实体产业提供一站式数字化转型服务,助力实体经济发展。近日,360就宣布推出国内首款集在线图文包装设计、音视频云端智能剪辑、音视频云端协作三合一...